Жалоба российских автовладельцев на т.н. "сухой закон" дошла до Европейского суда

22 марта 2012

Жалоба российских автовладельцев на т.н. "сухой закон" дошла до Европейского суда: в Страсбурге приняли к производству жалобу на действия президента Медведева, который отменил минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя и выдыхаемом воздухе. В ответе ЕСПЧ, который приводит пресса, сказано, что суд приступит к рассмотрению вопроса, как только это будет возможным; из этого следует, что жалоба зарегистрирована и принята к производству. В Европейский суд по правам человека пожаловался адвокат Лев Воропаев, исходя из Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, к которой присоединился еще Советский Союз; согласно ей, в национальном законодательстве должна быть норма о допустимом уровне содержания алкоголя - не более 0,5 г в литре крове и не более 0,25 мг - в литре выдыхаемого воздуха. Тем не менее, в России по поручению президента Медведева норма была отменена в 2010 году. На Западе уровень содержания алкоголя в крови вводился для учета так называемого эндогенного алкоголя, который вырабатывается в организме естественным образом и может достигать 0,2 мг на литр воздуха. Именно такой случай и описан в жалобе, поступившей в Европейский суд от адвоката, один из его клиентов которого лишился прав за меньшее количество алкоголя в выдохе.

Прямой эфир