Столичная прокуратура выявила нарушения в работе "Лужников"

12 мая 2011

Столичная прокуратура выявила нарушения законодательства при использовании имущества олимпийского комплекса "Лужники". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. По данным ведомства, комплекс изначально создавался как физкультурно-спортивное сооружение, однако в постсоветский период акционерному обществу была разрешена торговая деятельность. "В связи с этим начиная с 90-х годов на прилегающей к спортивным объектам территории стали возводиться многочисленные сооружения для торговли". В Генпрокуратуре посчитали, что более 100 сооружений являются капитальными строениями, еще около 3,5 тыс. представляют собой нестационарные объекты. Это сообщение появилось после того, как стало известно, что столичное правительсвто перекупает спорткомплекс "Лужники" у его нынешнего владельца Владимира Алешина: тот продает свою долю в компании за 10 млн евро. Алешин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года, а руководит комплексом с 1982 года. Две недели назад его отправили в отставку, а исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Пронин из "Ростехнологий", сообщаеют Ведомости. Смена руководства произошла спустя неделю после заявления мэра Собянина о том, что спорткомплекс должен принадлежать городу. Главное богатство "Лужников" - единственный в стране 5-звездочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА.

Прямой эфир