В центре Новосибирска появились иконы с изображением Pussy Riot

12 марта 2012

В центре Новосибирска появились несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц феминистской группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, сообщается на сайте арт-группы «Бабушка после похорон», которую возглавляет художник и организатор «монстраций» Артем Лоскутов. «На пустом лайтбоксе (рекламный щит с подсветкой) на глазах удивлённой публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (головной убор, закрывающий лицо, который используют участницы Pussy Riot), руки её подняты вверх, а на груди изображён младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ» («Свободу Pussy Riot»)», – говорится в сообщении. Сам Лоскутов заявил, что не знает, кто является автором этих рекламных щитов. В минувший понедельник две участницы Pussy Riot – Надежда Толоконникова и Мария Алехина – были арестованы до 24 апреля. В четверг стало известно, что около 30 человек собираются провести в храме Христа Спасителя коллективную молитву в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Однако, когда они пришли к храму, он оказался закрыт «по техническим причинам», а сотрудники полиции, дежурившие поблизости, стали задерживать участников несостоявшегося молебна. Панк-группа Pussy Riot 21 февраля устроила у входа в алтарь храма Христа Спасителя «панк-молебен», в тексте которого, в частности, содержался рефрен «Богородица, Путина прогони».

Прямой эфир