Новые iPhone, продажи которых начались сегодня в России, не будут работать в сетях четвертого поколения.

25 октября 2013

Новые iPhone, продажи которых начались сегодня в России, не будут работать в сетях четвертого поколения. То что 5c и 5s пока не будут поддерживать LTE, сообщают «Ведомости». Несмотря на то, что это - первые смартфоны Apple, способные работать на российских LTE-частотах, во ввозимых в Россию аппаратах возможность работы в LTE заблокирована на программном уровне. Дело в том, поясняет издание, что Apple выпускает обновление для LTE-сети, только если уверена, что сотовая компания обеспечивает достаточное качество и покрытие. Это делается, чтобы низкое качество связи не дискредитировало продукцию в глазах покупателей. В России Apple включит опцию, когда ее удовлетворит качество российских сетей, причем как минимум во всей "большой тройке" сразу: если Apple даст доступ к LTE владельцам 5c и 5s в сети одного оператора и не даст в сети других, это может расцениваться как нарушение закона о конкуренции. О том, что уже готовы принять новые смартфоны Apple, сказали только в Мегафоне.

Прямой эфир