Судно Greenpeace проигнорировало запрет и плывет к объекту «Роснефти» в Арктике

24 августа 2013

Судно Greenpeace проигнорировало запрет и плывет к объекту «Роснефти» в Арктике, чтобы провести мирные акции против добычи нефти в заповедных территориях. На прошлой неделе СМИ сообщали, что российские власти запретили ледоколу с активистами "Арктик Санрайз" проход через Северный морской путь. По словам экологов, судну запретили проход, объяснив это недостаточной прочностью корпуса "Арктик Санрайз" для плавания во льдах. В то же время среди более 400 судов, получивших разрешение на проход через Северный морской путь, были корабли и с более низкой степенью защиты. "Это слабо замаскированная попытка подавить мирный протест, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от российской добычи нефти в Арктике", - цитирует ВВС заявление активистки организации Кристи Фергюсон. Greenpeace добивается того, чтобы акваторию Арктики признали заповедной и запретили добывать нефть на ее территории.

Прямой эфир