На федеральных трассах, попавших в границы Москвы, можно ездить со скоростью 90 километров в час

25 июля 2012

На федеральных трассах, попавших в границы Москвы с расширением столицы на юго-запад, и сейчас, и в дальнейшем можно ездить со скоростью 90 километров в час: отвечая на жалобы автовладельцев, которые не знают, ездить ли им по Калужскому и Киевскому шоссе по городским правилам, то есть 60, в ГИБДД Москвы заявили, что сейчас на новых территориях действуют правила, которые были до 1 июля, то есть до присоединения части области к городу. По Калужскому и Киевскому шоссе можно ездить со скоростью 90 км/ч - там, где это допускалось до расширения Москвы. Этим же решением, по заявлению ГИБДД, руководствуются сотрудники ДПС, а камеры автоматической фиксации по-прежнему относятся к области и работают по прежним правилам, и вопрос о передаче их столице пока не решен. Центр организации дорожного движения мэрии, отвечающий за расстановку знаков на дорогах, сообщил, что закончил обследование новых территорий и что там будет установлен новый скоростной режим: в целом на бывшие подмосковные дороги распространяются городские ограничения скорости, то есть максимум 60 км/ч, но две федеральные трассы, Киевское шоссе и Калужское, сохранят разрешенные 90. Правда, постановления и дорожные знаки обещаны только по окончании бюрократической процедуры — передачи дорог на баланс города. Другое дело, замечают Московские Новости, что эти трассы проходят через многочисленные населенные пункты, а в них скорость останется прежней - 60.

Прямой эфир