Версия о детонации взрывчатки на борту разбившегося Ми-8 в Иркутской области находит все больше подтверждений
07 мая 2013Версия о детонации взрывчатки на борту разбившегося вертолета Ми-8 в Иркутской области находит все больше подтверждений. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сразу несколько источников, близких к следствию. Когда Ми-8 авиакомпании "Ангара" выполнял противопаводковые работы на реке, его экипаж выходил на связь с другим Ми-8. "По словам вертолетчиков, во время последнего сеанса связи, они услышали хлопок, напоминающий взрыв, шум и связь после этого пропала, а вдалеке они заметили черный дым. Хлопок был похож на звук от подрывных работ по ликвидации затора за тем лишь исключением, что он был всего один, в то время как при подрыве льда их должно быть несколько", - сказал источник. Всего вертолет перевозил около 2 тонн взрывчатого вещества - аммонит, которое использовалось для подрыва ледяного затора. Ранее в Следственном комитете России сообщили, что "в качестве основных версий произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ". На борту Ми-8 находились девять человек - шесть сотрудников МЧС, включая врио начальника регионального Главного управления МЧС Станислава Омельянчика, и трое членов экипажа.




