Выпуск новостей
25 мая 2010[b]Российские туристы, попавшие в ДТП в Турции рано утром во вторник, прибыли в эту страну из 11 городов. [/b]На сайте российского посольства в Анкаре и МЧС России опубликованы списки погибших и пострадавших в аварии. Как следует из этого списка, наибольшее число туристов - 9 человек - прибыли в Турцию на отдых из Самары. Пять туристов - жители Казани, по четыре человека - из Екатеринбурга, Новосибирска и Сыктывкара, по трое - из Кемерово и Ростова-на-Дону. Двое пассажиров - из Калининграда, такое же количество из Барнаула и Челябинска. Один турист прибыл из Курска. Из Москвы и Санкт-Петербурга, вопреки первым сообщениям, никого. Ранее сообщалось, что в автобусе находилось 36 взрослых и пятеро детей. Они выехали рано утром из курорта Аланья в туристический центр Памуккале, через два часа после начала пути автобус совершил остановку, далее продолжил движение и через километра, по неизвестным причинам, протаранил ограждение на мосту через реку Аксу и упал с 15-тиметровой высоты. По данным МЧС России, 16 человек погибли. Раненые туристы размещены в клиниках городов Анталья и Белек. По словам Анны Подгорной, гендиректора туркомпании "Пегас туристик", клиенты которой пострадали в автомобильной катастрофе, пока рано говорить о её причинах, поскольку полиция Антальи не дала ещё официального комментария. *** [b]Департамент экономической безопасности МВД России прогнозирует рост коррупции в сфере образования в связи с проведением единого госэкзамена.[/b] "В этом году в связи со сдачей ЕГЭ по нашим прогнозам количество правонарушений, связанных с коррупцией будет на порядок больше", - заявил на пресс-конференции в Москве начальник ОРБ N3 ДЭБ МВД России Александр Бланков. По его мнению, преступные схемы поменялись в связи с изменением механизма поступления в вуз. "Сейчас можно говорить о том, что коррупционные проявления переместились в центры проверки результатов ЕГЭ, в школы", - сказал представитель МВД. "В данный момент, - сказал он, - есть более 150-ти видов документов категорий льготников, предусматривающих поступление при более низком балле, мы сейчас проводим работу по выявлению подделок такого рода документов". Между тем, по данным комитета образовательных услуг общероссийского общества защиты прав потребителей, оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около пяти с половиной миллиардов долларов. Зампред комитета общества, Виктор Панин, заявил на той же пресс-конференции, что только на этапе поступления в высшие учебные заведения оборот коррупционных денежных средств колеблется от 520-ти миллионов до полутора миллиардов долларов. "Такие цифры мы получаем от ЮНЕСКО и ДЭБ МВД России. Каждый год такая же сумма тратится нашими гражданами на коррупционные платежи за учебу в вузах", - утверждает Панин. *** [b]США до четвёртого июня внесут свои предложения в проект двустороннего соглашения с Россией по вопросам усыновления.[/b] Как сообщил информагентствам уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов, «примерно 4-го июня будет ответ о том, какие дополнительные изменения предлагает американская сторона в договоре». По мнению главы департамента Минобрнауки Алины Левитской, соглашение может быть подписано до конца года. Астахов, в свою очередь, призывал американскую сторону не оттягивать с заключением договора, иначе США могут запретить усыновлять российских детей. Сейчас усыновление иностранцами детей из российских детдомов временно приостановлено. *** [b]Министерство обороны планирует разработать новый формат проведения праздничного парада Победы, в котором приоритет будет отдан пешим колоннам.[/b] Такое заявление сделал сегодня министр обороны, Анатолий Сердюков. "Мы, - сообщил он, - тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание (числа участников и боевой техники) невозможно. Постараемся прописать формат юбилейных и ежегодных парадов, если у нас это получится, то мы попробуем сконцентрировать основное внимание на прохождении по площади пеших колонн военнослужащих". *** [b]Глава департамента дорожно-мостового строительства Москвы Александр Левченко, заявил, что МКАД следует существенно расширить - пристроить по три полосы с каждой стороны на всём протяжении.[/b] По мнению чиновника, проект будет несложно реализовать, а финансировать его можно за счёт владельцев торговых центров и автосалонов, которые построены по периметру МКАД. Такое заявление сделал Левченко в интервью МК. Впрочем, в той же публикации чиновник признал, что Москве не хватает денег даже на то, чтобы в этом году продолжать строительство Четвёртого транспортного кольца: полностью строительство ЧТК планировалось закончить в 2013-м году: в этом году в рамках проекта строятся второстепенные дороги от шоссе Энтузиастов до Измайловского, на само кольцо денег пока нет. Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства в интервью СД отметил, что максимум, что можно потребовать от торгового центра - это оборудовать за свой счёт разгонную полосу, а так, чтобы сразу три полосы МКАД оплатить - это представляется эксперту мало реальным




