Следственный Комитет и Генпрокуратура вступили в полемику вокруг произошедшего в Благовещенске, где из-за попустительства кого-то из властей мужчина был отпущен после того, как изнасиловал 7-летнюю девочку.
25 июля 2011Следственный Комитет и Генпрокуратура вступили в полемику вокруг произошедшего в Благовещенске, где из-за попустительства кого-то из властей мужчина был отпущен после того, как изнасиловал 7-летнюю девочку. Утром в Генпрокуратуре возложили вину на следователя, который, по заявлению ведомства, отпустил подозреваемого в педофилии, после чего жители пытались взять дом насильника штурмом. Спустя полчаса ответное заявление поступило из следственного комитета: проводится проверка в отношении двух благовещенских прокуроров, которые, по версии СКР, не приняли заявления от матери пострадавшей девочки, после чего та обратиласт к следователям, и те сразу завели уголовное дело. По словам представителя Комитета, следователь не мог принять решение отпустить подозреваемого, поскольку у него не было ни материалов, ни достоверных данных о задержании; претензии прокуратуры в СКР назвали "циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую". Поступило и заявления лично от генпрокурора: Юрий Чайка назвал действия следователей "сплошным пиаром, а не работой", и отругал областного прокура за то, что тот сразу не доложил о претензиях следствия. Покаянную позицию по произошедшему заняли только в амурской полиции: там объявили об увольнении оперативного дежурного, в смену которого имели место события, и о выговорах нескольким сотрудникам.




