Выпуск новостей
05 марта 2010[b]Сегодня утром поступили разъяснения к громкой новости, появившейся накануне вечером - о том, что в результате масштабной спецоперации во вторник в Ингушестии был убит один из самых известных террористов последнего времени Саид Бурятский: рядом с телом одного из боевиков, убитых в результате спецоперации, был найден паспорт [/b]на имя жителя Улан-Удэ Александра Тихомирова, известного как один из лидеров бандподполья Саид Бурятский, сообщили ИФ в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе. Чтобы установить, действительно ли это житель Бурятии, принявший ваххабизм и возглавивший боевиков, простоит провести ряд экспертиз, в том числе ДНК. Ранее в силовых структурах Южного федерального округа сообщили, что тела бандитов были отправлены на экспертизу, и "предварительные данные свидетельствуют именно об уничтожении Тихомирова по кличке "Саид Бурятский"; в то же время подчеркивалось, что эти сведения требуют дополнительного подтверждения. В официальных структурах пока не подтвердили, но и не опровергли сведения о ликвидации террориста, который причастен в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова; также предполагается, что Тихомиров организовал нападение на здание РОВД в Назрани, когда погибли десятки милиционеров, и подрыв «Невского экспресса» в ноябре прошлого года. *** [b]Сегодня, в годовщину смерти Сталина, против стендов с портретами диктатора на московских улицах выступил Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин: [/b]"Тема Сталина заслуживает серьезного рассмотрения, но не на улицах и площадях, а на специальных конференциях, с серьезным научным анализом. А во время праздников нужно подчеркнуть одну простую вещь - в той войне победила армия, победил народ!" - заявил Лукин ИФ. По его оценке, "если на улицах появятся плакаты со Сталиным, то о какой бы роли Сталина они не рассказывали, это вряд ли понравится тем или иным ветеранам: некоторым может не понравиться, если плакаты объективно будут рассказывать о репрессиях и "они будут расстроены, что в праздник Сталин представлен в роли кровавого убийцы". "А я не уверен, сказал Лукин, - что наш враг погубил больше высоких представителей советского командования, чем сам Сталин перед войной". Напомню, мэр Юрий Лужков подтвердил намерение установить в столице к 65-летию Победы стенды, рассказывающие о роли Сталина в Великой Отечественной. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала плакаты с изображением Сталина в Москве личным оскорблением, сказав, что ее отец погиб в войну из-за одного из бездарных приказов Сталина, и что она собирается закидывать портреты яйцами. Спикер Госдумы и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не поддерживает появление в Москве стендов с прославлением Сталина, сказав: "У нас не Сталин - победитель, а народ - победитель". *** [b]Сегодня исполняется 57 лет со дня смерти Иосифа Сталина, и цветы к его могиле намерены принести коммунисты:[/b] к кремлевской стене придут представители ЦК КПРФ и московского отделения партии, депутаты Государственной и Мосгордумы. Сталин умер 5 марта 1953 года в возрасте 73-х лет в результате кровоизлияния в мозг. Позднее в разное время появилось несколько версий кончины; некоторые считали, что секретарю ЦК КПСС "помогли" умереть люди из его окружения - Хрущев и Берия, которые якобы не оказали умирающему помощи, но эти предположения неоднократно опровергались, в частности, Росархивом, глава которого Владимир Козлов заявил об отсутствии каких-либо доказательств насильственной смерти. Тело Сталина было забальзамировано и помещено в Мавзолей, который до 1961 года назывался Мавзолеем Ленина-Сталина. В октябре 1961 года XXII съезд КПСС решил, что, ЦТ: "серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее". В ночь на 1 ноября того же года Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили в могиле у Кремлевской стены, к которой сегодня и пойдут с венками коммунисты. *** [b]США сновали сделали шаг к тому, чтобы на гос. уровне признать факт геноцида турками армян в 1915 году:[/b] комитет амер. конгресса утвердил резолюцию, которую теперь нужно вынести на общее голосование. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган уже объявил, что решение может навредить американо-турецким отношениям. Агентство Рейтер замечает, что еще до выступления турецкого премьера Турция отозвала из Вашингтона своего посла. Факт геноцида армян признан многими государствами - в том числе Россией, Францией, Германией и 42 штатами США, однако американская администрация может опасаться того, что Анкара закроет доступ к американской военной базе, которая активно используется для операций в Ираке. Подробнее - в обзоре заруб. прессы через полчаса.




