Медведев заявляет, что часть решений по определению виновных в неудаче с запуском спутников 6 августа примет уже сегодня

14 августа 2012

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что уже сегодня частично примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников. "Нужно определиться, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и в любом случае определить меру ответственности всех сопричастных к этим проблемам - часть решений я приму сегодня", - сказал Д.Медведев на совещании по тематике космической отрасли. Премьер-министр отметил, что аварии при запусках космических аппаратов происходят "с завидной степенью регулярности". "За последние полтора года было семь пусков аварийных, было потеряно десять спутников", - напомнил премьер-министр. Он отметил, что разница, по сравнению с результатами деятельности других космических держав в этой сфере, колоссальная. "6 августа - случай с ракетой-носителем "Протон-М", выброшены на ветер в результате всего этого миллиарды рублей. И что особенно неприятно, это то, что происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной, ведущей космической державы", - сказал Медведев. Подобная ситуация складывается, несмотря на то, что государство с каждым годом вкладывает все более значительные средства в эту сферу. "Напомню, что с 2012 по 2015 годы планируется вложить 650 млрд рублей", - сказал Медведев.

Прямой эфир