В центре Киева активность переместилась к зданию Верховной Рады

03 декабря 2013

В центре Киева активность переместилась к зданию Верховной Рады, где сегодня обсуждают отставку правительства Украины. Здание парламента оцеплено пойцами спецподразделения "Беркут", которые выстроились в несколько рядов и не пускают оппозиционеров. Подошедшие митингующие, несколько тысяч, пропели гимн Украины, проскандировали "милиция с народом", и перед участниками стали выступать активисты и оппозиционные политики. Рядом, на площади перед зданием Рады, установлена сцена с символикой правящей Партии регионов; там находятся около полутора сотен человек, в основном молодые мужчины с партийной символикой. Издание «Украинская правда» считает, что эти молодые люди являются т.н. "титушками", то есть нанятыми гопниками-провокаторами. Накануне глава украинского правительства Николай Азаров заявлял, что знает о подготовке захвата здания Верховной Рады. Какое-то количество оппозиционеров остаются и на Майдане, где с утра несколько священников провели утренний молебен. Движение по Крещатику перекрыто, а на подходах к главной площади столицы установлены баррикады.

Прямой эфир