В Москву едет делегация сотрудников ФБР и американского Минюста

08 ноября 2013

В Москву едет делегация сотрудников ФБР и американского Минюста: целью заявлено расследовать с российскими коллегами уголовные дела, представляющие взаимный интерес. В том числе - в отношении некоторых фигурантов так называемого "списка Магнитского", сообщили ИФ источники, знакомые с ситуацией. По их данным, в ближайшие дни в Москву прибудет делегация Минюста и ФБР, которые проведут переговоры с российскими коллегами и что с российской стороны проявлен интерес к этой теме. Конкретных фигурантов, о которых может идти речь, в сообщении не указано. Американский Госдеп еще в 2011 году внес в "черный список" на получение виз имена россиян, имевщих отношение к преследованию юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сообщалось, что в список попали сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. В России в ответ запретили американским гражданам усыновлять российских сирот. На днях сообщалось, что с конца 2012 года в Петербурге из 33-х сирот, которые уже нашли родителей в США, но не успели выехать до принятия закона, в российскую семью усыновлен только один ребенок.

Прямой эфир