В Москве критически отозвались о намерении Нидерландов по суду заставить отпустить корабль Арктик Санрайз.
23 октября 2013В Москве критически отозвались о намерении Нидерландов по суду заставить отпустить арестованный корабль Арктик Санрайз. Россия не принимает процедуры арбитража и не будет участвовать в разбирательстве в международном трибунале, заявили в МИД РФ. В понедельник Нидерланды, которым принадлежит задержанный корабль экологов, обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с просьбой назначить т.н. временные меры - в соответствии с Конвенцией ООН. Голландцы просят Трибунал вынести обязательный к исполнению вердикт об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все действия в связи с инцидентом. Сегодня в МИДе сказали, что при ратификации Конвенции в 1997 году Россия заявила, что она не принимает процедуры, ведущие к обязательным решениям, и что именно этой оговорке в Москве и следуют в связи с Арктик Санрайз.




