Генпрокуратура Японии отказала в возбуждении дела против бывшего премьера и чиновников в связи с катастрофой на АЭС

09 сентября 2013

Генпрокуратура Японии решила не возбуждать дело против бывшего премьер-министра страны Наото Кана, а также группы чиновников и бывших руководителей энергетической компании Tokyo Electric Power. Коллективный иск в связи с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года по подали около 15 тысяч жителей префектуры Фукусима. Как передает ИТАР-ТАСС, они обвинили экс-премьера и еще порядка 40 бывших деятелей госаппарата и энергокорпорации в преступной халатности и недостаточной подготовке атомной электростанции к мощному землетрясению и последовавшему за ним цунами. Тогда из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать 146 тысяч человек. В начале сентября на "Фукусиме-1" был зафиксирован резкий рост радиации.

Прямой эфир