Барак Обама приземлился в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, куда он прибыл для участия в саммите Группы двадцати

05 сентября 2013

Президент США Барак Обама приземлился в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, куда он прибыл для участия в саммите Группы двадцати. В город на Неве он прибыл из Стокгольма. Шведская часть поездки президента США перед саммитом "большой двадцатки" возникла после того, как в начале августа Обама решил отложить запланированный ранее визит в Москву. В петербургском аэропорту Барака Обаму встречали представители городского правительства и дипломаты. Как ожидается, пишет ИТАР-ТАСС, Обама на саммите в Петербурге проведет ряд двусторонних встреч с коллегами из других стран. Точный график этих переговоров, а также с кем именно они будут проводиться, пока неизвестен. Относительно возможной встречи на саммите президентов России и США пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил сегодня, что Владимир Путин и Барак Обама "так или иначе будут беседовать", но "отдельной встречи не планируется". По информации пресс-службы официальной делегации США на саммите G20, Барак Обама намерен провести 6 сентября в рамках саммита “двадцатки” брифинг для журналистов. Неопределенной остается ситуация с размещением американской делегации в Санкт-Петербурге. Для Барака Обамы, как и для других лидеров государств Группы двадцати, зарезервирован VIP-коттедж на территории консульской деревни Дворца конгрессов в Стрельне, но остается под вопросом, остановится ли он там. Информация о том, какой из двадцати VIP-коттеджей Дворца конгрессов отведен для американского лидера, не раскрывается. Во время саммита "большой восьмерки", проходившего в Стрельне под Санкт-Петербургом в 2006 году, предшественник Обамы Джордж Буш-младший останавливался в коттедже “Астрахань”.

Прямой эфир