Грузинские партии готовят протест против Олимпиады в Сочи
02 сентября 2013Грузинские партии готовят протест против Олимпиады в Сочи. Оппозиционное грузинское движение «Левый альянс» создает оргкомитет для проведения подобных акций. Об этом сообщает «Газета.Ru». Как сказал один из лидеров альянса Иосиф Шатберашвили, члены будущего оргкомитета планируют проведение акций протеста непосредственно в Сочи. «В противовес запрету Владимира Путина на проведение любых акций во время проведения Игр», — пояснил он. «Призываем грузинских спортсменов и граждан России – этнических грузин опротестовать оккупацию Грузии и провести в Сочи акции под лозунгом «Абхазия – территория Грузии», — добавил политик. «Левый альянс» также призывает всех грузинских спортсменов, которые завоюют олимпийские медали, проскандировать этот лозунг с пьедестала. Партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», в свою очередь, призывает власти Грузии бойкотировать Сочи-2014. Национальный олимпийский комитет Грузии заявил о решении участвовать в сочинской Олимпиаде в мае. До этого тему участия грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде поднял премьер Грузии, лидер правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. В 2012 году он заявил, что «Грузия обязательно должна принять участие в Олимпиаде», и пообещал, что Грузия, «как сосед, сделает все для того, чтобы эта Олимпиада прошла мирно и без всяких эксцессов».




