Навальный намерен подать иск в Мосгорсуд, так как его конкурент Сергей Собянин

20 августа 2013

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный намерен подать иск в Мосгорсуд, так как его конкурент Сергей Собянин отказался предоставить письменное согласие президента Владимира Путина на свою регистрацию кандидатом на предстоящих выборах. «Требование, которое мы вчера предъявили, не было выполнено. Сегодня, как и было обещано, мы подаем иск в Мосгорсуд, и мы будем добиваться снятия Собянина», — сказал оппозиционер. По его словам, документа, видимо, нет на самом деле, так как его не показывают. Навальный недоволен тем, что власти «придумали кучу правил, по которым постоянно пристают ко всем кандидатам, на основании которых они снимают кандидатов по всей стране, и сами не готовы выполнять эти требования». Между тем, в Госдуме считают претензии Навального безосновательными. Так, зампред думского комитета по конституционному законодательству, «единоросс» Дмитрий Вяткин заявил, что согласие президента на выдвижение Собянина кандидатом в мэры было отчетливо выражено на всю страну — в частности, в эфире федеральных телеканалов. Представители Мосгоризбиркома также говорит, что все документы, необходимые для регистрации, у Сергея Собянина есть. Навальный обвинил Собянина в том, что тот не имеет права участвовать в выборах, поскольку не имеет санкции президента. Навальный ссылается на норму закона «Об основных гарантиях избирательных прав», в соответствии с которой глава региона, досрочно покинувший свой пост, может избираться на эту же должность только с согласия президента. Эта же норма прописана и в избирательном кодексе Москвы. Штабу Навального не удалось разыскать документ за подписью Путина, который бы санкционировал участие Собянина в выборах, отмечает РБК daily.

Прямой эфир