Россиян не будут эвакуировать из Египта, несмотря на беспорядки в этой стране

15 августа 2013

Россиян не будут эвакуировать из Египта, несмотря на беспорядки в этой стране. Такое решение принято на совещании в Ростуризме, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она сказала, что находящиеся в Египте туристы смогут завершить свой отдых. Нет запрета на продажи путевок, есть рекомендации сократить программы по Египту, уточнила Тюрина, сказав, что туроператоры обязаны предупредить туристов о ситуации в Египте, и о рекомендациях МИДа отказаться от поездок в страну. Тем не менее, отметила пресс-секретарь союза, получить деньги сразу будет невозможно: "Туроператоры не имеют возможности сразу вернуть наличные деньги такому огромному количеству туристов". Общие убытки в Ростуризме оценили в 50 миллионов долларов. Ранее в Роспотребнадзоре упрекали туристические компании за то, что они отказываются возвращать деньги тем клиентам, которые отказываются лететь в Египет. Беспорядки в Египте начались несколько дней назад из-за того, что полиция пыталась вытеснить сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси с площадей Каира. Туристическим районам Египта беспорядки пока не угрожают, однако нет гарантии того, что они не перекинутся и в места скопления туристов. Сторонники свергнутого президента, "Братья мусульмане", силовой разгон которых привел к гибели сотен человек, пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств. К середине дня официальные власти Египта подтвердили гибель 525 человек, среди них более 40 полицейских. Сторонники "Братьев-мусульман" между тем настаивают, что истинное число погибших превышает официальные данные в разы.

Прямой эфир