Водители, которые попадутся с сегодняшнего дня и до вступления закона в силу, будут наказываться за пьяную езду уже по новым правилам

25 июля 2013

Сотрудники ГАИ в России уже обязаны учитывать погрешность алкотестеров, когда проверяют водителей на алкоголь. Новый закон, который ужесточает наказание за пьяную езду, но одновременно допускает наличие минимального алкоголя в крови, подписан президентом Путиным накануне. Закон начинает действовать только с 1 сентября, однако в пресс-центре МВД объявили, что автоинспекторы уже сейчас обязаны не применять к водителям санкций, если в выдохе обнаружено не более 0,16 мг на литр воздуха. Закон имеет и обратную силу: в Госдуме сказали, что водители могут через суд добиться возвращения прав, если алкоголь не превышал порога в 0,16. Тем, у кого срок лишения еще не истек, РГ советует обратиться в вышестоящую инстанцию суда с требованием пересмотреть дело с учетом новых поправок. В прошлом году за управление в нетрезвом виде было лишено прав более 400 тысяч человек на срок от 1,5 до 2 лет, из них 15 до 17 процентов были лишены прав менее чем за 0,15 миллиграмма на литр. Эти люди вполне могу вернуть себе права. В то же время те водители, которые попадутся с сегодняшнего дня и до вступления закона в силу, будут наказываться уже по новвым правилам - а это повышенные штрафы одновременно с лишением прав, арест и работы, уточнил СД редактор отдела автомобильной жизни журнала За рулем Сергей Смирнов. Штрафы для водителей, у которых алкоголя нашли больше, подняты до 50 тысяч рублей.

Прямой эфир