МВД раскрыло мошенничество в розничной продаже бензина
14 июня 2013МВД раскрыло мошенничество в розничной продаже бензина: на десятках АЗС страны были найдены специально вмонтированные "жучки", из-за которых стало возможным незаметно недоливать топливо в ходе заправки, сообщает "Росбалт". "Жучками" были оборудованы полностью компьютеризированные АЗС, принадлежащие известным нефтяным компаниям. Но владельцы станций не имели отношения к афере. Мошенничество было организовано кем-то из бывших сотрудников компаний, знавших о технических особенностях работы АЗС. Внедренные аферистами устройства имели дистанционные пульты управления, замаскированные под калькуляторы на столах кассиров. При заказе заправки 95-го бензина, кассир нажимал на "калькуляторе" специальную кнопку. Из резервуара уходило количество оплаченного топлива, но в бензобаке оказывалось на несколько литров меньше. Счетчик бензоколонки показывал, что бензин залит в полном объеме. "Потерявшиеся" 2 - 3 литра поступали в резервуар, который намеренно оставляли пустым. После кассиры ждали клиентов, приобретавших большой объем бензина и не бравших чеки. На "калькуляторе" нажималась другая кнопка, "жучок" отправлял в автомобиль топливо уже из резервуара с украденным бензином. "Жучки" выявлены на десятках АЗС в Саратовской и Самарской областях, а также в ряде регионов ЦФО. Проверка проводится в столице и Московской области. В МВД подозревают, что деятельность мошенников охватывает всю страну.




