Ситуация в Киргизии постепенно нормализуется
31 мая 2013Ситуация в Киргизии, где было объявлено ЧП и произошли столкновения местных жителей с сотрудниками милиции, постепенно нормализуется. Принимавшие участие в протестной акции люди разошлись по домам. Беспорядки начались еще три дня назад, когда местные жители перекрыли дорогу, ведущую к крупнейшему в регионе золоторудному месторождению Кумтор. Блокировавшие автотрассу требовали от инвесторов социального пакета для жителей близлежащих поселков, строительства в районе здания больницы, соблюдения на производстве экологических норм. И самое главное — национализировать золотоизвлекающую фабрику. В результате конфликта, вылившегося в беспорядки, пострадали 55 человек, в том числе 13 сотрудников МВД. Спустя менее часа после этих событий, президент Киргизии принял решение о введении в районе чрезвычайного положения. Правительство Киргизии оценивает ущерб от беспорядков районе в $1,4 млн.




