ФСБ сообщает о разоблачении еще одного агента ЦРУ
15 мая 2013ФСБ сообщает о разоблачении еще одного агента ЦРУ. Телеканал "Россия 1" со ссылкой на ведомство сообщил, что это произошло еще в начале года. В январе из России выдворили сотрудника американских спецслужб, пытавшегося завербовать российского контрразведчика. Выясняется, что разоблаченный шпион работал под прикрытием третьего секретаря посольства США, как и Райан Фогл, которого задержали в Москве в ночь на 14 мая. Согласно сведениям, которые предоставил каналу сотрудник спецотдела ФСБ, январский инцидент обошелся без огласки в СМИ, но причины этого не называются. Источник также прокомментировал и задержание Фогла, который, по словам контрразведчика, при попытке провести вербовку использовал традиционное средство маскировки в виде парика, а также имел при себе компас и атлас Москвы, так как электронные устройства агентам ЦРУ брать на задания запрещено. В Кремле шпионскую деятельность Фогла оценили как "грубую, неуклюжую вербовку", вызывающую удивление. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, действия шпиона выглядят особенно странными на фоне заявлений Барака Обамы и Владимира Путина о необходимости развития сотрудничества спецслужб двух стран. Ушаков выразил надежду, что шпионский скандал развитию двустороннего сотрудничества - в том числе и между спецслужбами - не помешает. Ушаков также заявил, что задержание сотрудника посольства США в Москве не отразится на переговорах президентов России и США в Северной Ирландии на саммите "большой восьмерки", а также не повлияет на сотрудничество спецслужб по расследованию теракта в Бостоне.




