Роскосмос опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что один из трех космических аппаратов, запущенных в начале года, не функционирует
15 мая 2013Роскосмос опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что один из трех космических аппаратов, запущенных в начале года, не функционирует. Как заявил заместитель руководителя ведомства Анатолий Шилов, все запущенные в январе военные спутники работают нормально. Ранее появились сообщения, что Роскосмос умолчал о потере военного спутника при первом космическом запуске в году: состоявшийся 15 января с космодрома Плесецк запуск трех спутников связи "Родник", вопреки официальным сообщениям, прошел, по данным прессы, нештатно. Высокопоставленный источник в Роскосмосе сказал, что неполадка была в разгонном блоке, из-за чего спутники оказались не на расчетной орбите и в течение трех месяцев их пытались привести в рабочее состояние. Сейчас два аппарата - под контролем центра управления, третий можно считать потерянным. Между тем, согласно официальной версии, "представленная в статье информация, выдаваемая как "факт очередной аварии при запуске космических аппаратов", не соответствует действительности".




