В Белоруссии задержаны представители медицинского центра, пациентка которого скончалась после пластики
03 мая 2013В Белоруссии задержаны представители частного медицинского центра "Экомедсервис", пациентка которого недавно скончалась после пластической операции. Задержаны, в частности, врач-анестезиолог и две медсестры. Кроме того, в настоящее время задерживают директора клиники. В связи со смертельным случаем возбуждено уголовное дело: "по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшими по неосторожности смерть пациента". Официальные обвинения задержанным пока не предъявлены. Кроме того, как сообщает Министерство здравоохранения Белоруссии, у "Экомедсервиса" отозвана лицензия. О мерах, принятых в отношении "Экомедсервиса", стало известно вскоре после того, как на резонансный случай гибели пациентки отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он поручил "обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным", а также проверить финансово-хозяйственную деятельность клиники. Как сообщалось ранее, в конце марта в медицинском центре сделала ринопластику 23-летняя Юлия Кубарева. Операция проводилась под внутривенным наркозом. После ее завершения хирург и анестезиолог уехали из клиники. Как выяснилось позднее, во время операции вышел из строя аппарат, подававший кислород во время наркоза. Ночью, когда пациентка так и не пришла в себя, ее доставили в реанимацию. Пострадавшая провела несколько недель в коме. В итоге врачи не смогли спасти ей жизнь.




