Принудительная эвакуация автомобиля обойдется москвичам в 5000 рублей
13 августа 2012Департамент транспорта Москвы предлагает самим автовладельцам оплачивать эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля и их хранение на штрафной стоянке. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудников столичной мэрии: "Эвакуация обойдется в 5000 руб., первый день хранения - бесплатно, за каждый следующий - по 1000 рублей". Количество эвакуаторов в столице планируется увеличить с 200 до 350 машин. При этом, как цитирует издание руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова: "Мы сами ничего покупать не будем, и город ни копейки на это не потратит". В сентябре Москва объявит конкурс на право осуществлять эвакуацию неправильно припаркованных машин. В данный момент эвакуацией в основном занимается Городская служба перемещения транспортных средств. Как рассказал представитель компании, эвакуация одного автомобиля обходится примерно в 6000 рублей, а в сутки эвакуируется около 300 автомобилей. В июле Мосгордума приняла закон, по которому за эвакуацию неправильно припаркованных машин с граждан будет взиматься плата. На данный момент эвакуация и первый день хранения машины бесплатны. Штрафные стоянки берут во вторые и третьи сутки по 40 рублей, в четвертые и последующие - по 80 рублей за час.




