С осени в российских школах появится новый предмет - Финансовая грамотность
13 марта 2013С осени в российских школах появится новый предмет. Министерство финансов предложило ввести "Финансовую грамотность". Сейчас ведомство готовит учебники для учащихся 1-11 классов, а первые занятия в режиме эксперимента начнутся уже осенью в пяти регионах, в том числе в Калининградской и Волгоградской областях, сообщает сегодняшняя пресса. Проект является частью масштабной программы Минфина, он рассчитан на пять лет и обойдется в 113 млн долларов. Учебники, по которым школьников планируется обучать финансовой грамотности, будут носить "игровой характер". Образовательные пособия раздадут и родителям, поскольку за рубежом изучением этого предмета занимаются всей семьей. Глава консалтинговой компании "Неоком" Михаил Хазин в интервью «Серебряному Дождю» предположил, что эта инициатива направлена на изменение негативного отношения российского населения к кредитам. В Минобрнауки, в свою очередь, пояснили, что до окончания эксперимента говорить о включении нового предмета в список обязательных рано. Пока школы могут выбрать его в качестве дополнительного. Впрочем, как пишет "Учительская газета", в случае успешной реализации проекта "Финансовая грамотность" будет включена в общеобразовательную программу в 2018 году. В этом случае, не исключено, что какие-то другие предметы будут "урезаны". Впрочем, есть одна, но довольно серьезная проблема - поиск преподавателей, способных действительно обучать детей финансовой грамотности и имеющих экономическое образование.




