США планируют за год вывести из Афганистана почти половину своего контингента
12 февраля 2013США планируют за год вывести из Афганистана почти половину своего контингента, а именно 34 тысячи военных. Как сообщают информагентства, об этом Барак Обама должен объявить в ежегодном послании "О состоянии страны". Тему вывода войск Обама ранее обсуждал в Вашингтоне с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Главы двух государств тогда договорились ускорить процесс передачи афганским военным главной роли в поддержании безопасности в стране. В прошлом году американцы уже вывели из Афганистана 33 тысячи военных - свой дополнительный контингент. Вывести остающиеся войска и завершить кампанию Соединенные Штаты планируют к концу следующего года, правда пока не понятно, останутся ли в стране хоть какие-то американские силы. Не исключено, что ограниченный контингент всё-таки продолжит службу и после официального завершения войны, так как Вашингтон обеспокоен активизацией в Афганистане террористической сети "Аль-Каеда".




