Президент Владимир Путин высказался за еще более жесткое наказание для пьяных водителей
08 февраля 2013Президент Владимир Путин высказался за еще более жесткое наказание для пьяных водителей. Выступая на заседании коллегии МВД, глава государства высказался за рассмотрение законопроекта, который значительно "ужесточает санкции за вождение в нетрезвом состоянии". По обыкновению, президент привел цифры по количеству ДТП и смертности на дорогах. В свою очередь министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что каждое четырнадцатое ДТП в России в ушедшем году совершено нетрезвыми водителями. Сейчас, напомним, предлагают наказывать пьяных водителей, впервые допустивших такой проступок, лишением прав на два года и штрафом в 50 тысяч рублей. Для тех, кто попадется на пьяной езде вторично, предлагают ввести в УК новую статью - штраф в 200 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест на полгода. Также законопроектом предлагается ужесточить наказание для пьяных автомобилистов, спровоцировавших ДТП. В случае гибели одного человека пьяный водитель должен быть лишен свободы на срок от 2 до 10 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет.




