Министерство труда отчиталось о росте рождаемости и падении смертности в России
06 февраля 2013Министерство труда отчиталось о росте рождаемости и падении смертности в России: с января по декабрь 2012 года естественная убыль населения России 2573 человека, что в 51 раз меньше, чем в 2011 году, - говорится в пресс-релизе министерства со ссылкой на министра Максима Топилина. Естественный прирост населения по итогам года зарегистрирован в 40 регионах. Наибольшие темпы - в Башкирии, Коми, Удмуртии, Камчатском и Красноярском краях. В целом за 12 месяцев 2012 года родились 1 млн 896,3 тыс. детей, что на 102,4 тыс. детей или 5,7% больше, чем в 2011 году. Это самый высокий результат после 1990 года. Расчет рождаемости в сообщении на агентствах не прилагается. Ранее сообщалось, что цифры в России увеличивают за счет мигрантов, которые приехжают рожать в том числе в Москву. Кроме того, демографы предупреждают, что сейчас к окончанию детородного возраста приходят те, кто родился в относительно благополучные 80-е и приближается новая демографическая яма. Ситуацию СД прокомментировал завсектором института социологии РАН Михаил Черныш.




