Нарышкин по поручению депутатов направил Медведеву обращение с просьбой вернуть зимнее время
26 декабря 2012Спикер Госдумы Сергей Нарышкин по поручению депутатов направил премьеру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой рассмотреть возможность возврата к зимнему времени. О том, что Госдума попросит Медведева вернуть зимнее время, стало известно несколько дней назад. Нарышкин сразу заявил, что подпишет поручение депутатов, заметив, что при принятии решения о возврате к зимнему времени важно прежде всего учесть мнение граждан. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о переходе на зимнее время, но вице-спикер Думы Сергей Железняк тогда заявил, что решение этого вопроса остается за правительством. Зимнее время было отменено в России летом 2011 года. В результате этого российское время стало опережать астрономическое на два часа. Россияне в целом негативно отреагировали на отмену зимнего времени. Медведев, объясняя реформу, заявлял, что переход на постоянное летнее время будет экономически выгоден, однако режим из-за отмены перевода стрелок был нарушен: к примеру, те, кто вставал в 7:00, по астрономическому времени просыпались в 5:00, то есть ночью.




