У 45% детей, проживающих возле АЭС «Фукусима», в щитовидке найдены радиоактивные вещества
05 июля 2011У 45% детей, проживающих возле АЭС «Фукусима», в щитовидке найдены радиоактивные вещества. Комиссия по ядерной безопасности Японии, которая провела это исследование, отметила, что количество радиоактивных веществ не такое большое, чтобы создавать какой-либо риск для здоровья. В исследовании участвовали более тысячи детей, в возрасте до 15 лет. Оно проводилось с 26 по 30 марта, примерно через 2 недели после разрушительного землетрясения и цунами. Добавлю, Японию продолжает время от времени трясти - землетрясение магнитудой 5,4 произошло сегодня на западе страны. Подземные толчки почувствовали жители префектуры Вакаяма. О разрушениях и жертвах пока не сообщается. Угрозы возникновения цунами, по предварительным данным, нет.




