Объявлено о новых отставках в космическом руководстве

19 ноября 2012

Объявлено о новых отставках в космическом руководстве: гендиректор "Российских космических систем" Юрий Урличич будет освобожден от должности на этой неделе в связи с фактами нецелевого использования бюджетных средств. Об отставке Урличича с его второй должности объявил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Ранее Урлилич был уволен с поста генерального конструктора тех же РКС. Поповкин сказал, что о нецелевом расходовании 565 млн бюджетных рублей его ведомству стало известно летом прошлого года; объясняя столько долгий срок, глава ведомства сказал, что в сентябре 2011 года материалы были переданы в МВД; параллельно с этим Роскосмос пересмотрел все контракты, которые были пописаны "Российскими космическими системами", и перевел все денежные расчеты по тематике ГЛОНАСС в банки с государственным участием. Направленное в Минэкономразвития представление об увольнении Урличича "сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям".

Прямой эфир