В России уже несколько часов работают новые нормы закона о защите детей от вредной информации
01 ноября 2012В России уже несколько часов работают новые нормы закона о защите детей от вредной информации: с полуночи вступил в силу пункт о т.н. "черном списке" сайтов. Теперь владельцы сайтов и провайдеры обязаны удалять информацию не только по решению суда, по и по требованию Роскомнадзора, Госнаркоконтроля и Роспотребнадзора. Если они этого не сделают, доступ к информации, которую сочтут вредной для детей, а, скорее всего, и ко всему сайту, на котором она размещена, будет блокирован на уровне провайдера. Причем исходя из закона первые записи в реестре могут появиться через четыре дня после его вступления в силу — день дается Роскомнадзору на обработку заявления, еще за два дня хостер должен связаться с владельцем сайта, чтобы он удалил противоправный контент. Один день дается операторам на применение фильтров. Закон вызвал негодование еще во время обсуждения в Госдуме. Многие представители интернет-сообщества называют это шагом к цензуре в интернете. Протест, в частности, выразили русская Википедия, "Яндекс", "Google" и "Живой Журнал". В Роскомнадзоре заверили, что ведомство будет включать сайты в реестр запрещенных только после проверки. При этом блокировка по IP-адресу, которая проще, но может блокировать и законопослушные сайты, названа крайней мерой.




