Губернатор Георгий Полтавченко пояснил, что не хотел обидеть петербуржцев фразой о жлобстве

24 октября 2012

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что никогда не позволит себе оскорблять петербуржцев; он считает, что его слова о "жлобском поведении" автомобилистов, которые выразили свое возмущение пробками из-за правительственного кортежа неприличными жестами и гудками, были слишком широко интерпретированы СМИ. Полтавченко и назвал эту реакцию "жлобством". Высказывание губернатора вызвало активное обсуждение в блогосфере. Слова Полтавченко прокомментировали городские политики и общественные деятели. Во время субботнего матча "Зенит" - "Кубань" фанаты петербургского клуба выкрикивали в адрес губернатор нелицеприятные фразы. Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что губернатор должен извиниться перед петербуржцами. "Я очень огорчен, что некоторые СМИ слишком широко интерпретировали мое высказывание по действиям... Я никогда себе не позволю обзывать Санкт-Петербург и его жителей. Я наш город люблю и люблю своих земляков... Мою оценку превратили в оскорбление петербуржцев", - пояснил сегодня Полтавченко.

Прямой эфир