Следователи первый раз допросили единственного выжившего в катастрофе Як-42 под Ярославлем
23 сентября 2011Следователи первый раз допросили единственного выжившего в катастрофе Як-42 под Ярославлем бортинженера Александра Сизова. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, но он не стал раскрывать подробностей беседы, ссылаясь на тайну следствия. Накануне с выжившим бортинженером побеседовали специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Сизов рассказал, что "замечаний к работе авиационной техники в предыдущем полете, при подготовке к аварийному полету и по ходу аварийного полета не было, - говорится в официальном сообщении комитета. Сам борт-инженер, по его словам, находился в хвосте самолета и не знает, что происходило в кабине пилотов. В то же время он признался, что в момент столкновения лайнера с землей не был пристегнут. Именно поэтому техник смог выбраться из-под обломков. На борту самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября в километре от ярославского аэропорта, находились члены хоккейной команды "Локомотив", направлявшиеся на игру в Минск. В катастрофе погибли 44 человека - 37 пассажиров и семь членов экипажа. Первоначально выжили два человека - Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Однако после доставки в Москву, несмотря на усилия врачей, спортсмен, получивший ожоги более 90%, скончался. Следствие определило основные версии авиакатастрофы: техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. Сейчас специалисты расшифровывают данные бортовых самописцев.




