Сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки

29 сентября 2012

Сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа, по подозрению в насилии над ними. Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил: «Детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе». По словам адвоката, учительница Вероники заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей. Три недели назад финская полиция забрала Веронику и двухлетних двойняшек, а накануне у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют. Подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в 2008-ом нового закона, по которому ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, комментируя эту ситуацию, заявил, что система изъятия детей из семьи для их защиты может быть опасна.

Прямой эфир