Жители пострадавшего от наводнения кубанского курортного поселка считают, что система оповещения о ЧС сработала неэффективно

22 августа 2012

Жители пострадавшего от наводнения кубанского курортного поселка Новомихайловский считают, что система оповещения о ЧС сработала неэффективно. Как пишет в своем микроблоге один из свидетелей происшествия: "Никакого оповещения не было. Когда начало топить, отключили мобильную связь". "Полночи не было света и воды, затапливало очень быстро. По улице проплывала железная будка, соседская "Лада Калина" и чей-то мини-вэн. Дорога превратилась в бурный горный поток, на реке снесло пешеходные мосты. Кто-то из соседей говорит, что сирены выли, но еле слышно - шум дождя все перекрывал", - говорится в сообщении другого очевидца. "Если идти по дороге к морю, можно увидеть вырванные бетонные заборы, разбитые машины и полностью разрушенные мосты", - написал в сети еще один житель поселка. Между тем, региональные власти заявляют, что "в целом система оповещения сработала оперативно и четко. Уже в час ночи в Новомихайловском был введен режим чрезвычайной ситуации". В зоне подтопления находятся 1,8 тыс. человек, пострадали среди прочих 22 многоквартирных дома и несколько сотен частных домов, школа, детский сад, больница. Жертвами стихии, по предварительным данным, стали четыре человека, трое считаются пропавшими без вести. Напомним, в начале июля на Кубани произошло вызванное мощными ливнями наводнение. Погибли 168 человек. Больше всего пострадал Крымск. Тогда прозвучало много нареканий по поводу оповещения населения о ЧС.

Прямой эфир