В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами

13 августа 2012

В Москве созданы спецподразделения по борьбе с нелегальными мигрантами. Приказ об этом подписал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. Специализированные отделения будут работать как в городском угрозыске, так и на окружном уровне в составе оперативно-розыскных структур. По данным Якунина, за первое полугодие этого года более половины от числа раскрытых преступлений в Москве были совершены иногородними. Начальник столичной полиции при этом не уточнил, какая доля преступлений пришлась на нелегальных мигрантов. Как пишет "Российская газета", в 2011 году из России были высланы около 40 тысяч незаконно находившихся на ее территории граждан иностранных государств. Кроме того, за тот же период были привлечены к ответственности 22,5 тысячи физических и юридических лиц за незаконный прием на работу иностранцев. По оценке мэра Москвы Сергея Собянина, в российской столице на конец 2011 года проживали около 400 тысяч иностранных мигрантов, притом только 200 тысяч трудовых мигрантов имеют разрешение на работу. Впрочем, эксперты по миграционной политике неоднократно указывали, что реальное число мигрантов в городе в несколько раз больше, чем фиксируют городские власти.

Прямой эфир