Сразу две группировки взяли на себя ответственность за теракт в Дамаске
18 июля 2012Сразу две группировки взяли на себя ответственность за теракт в Дамаске - Оппозиционная Свободная сирийская армия и радикальная группировка "Лива аль-Ислам". В то же время, причастность Свободной сирийской армии к теракту подтвердил ее представитель полковник Касим Саадуддин. Взрыв произошел рядом со зданием Службы национальной безопасности Сирии, когда там проходило совместное совещание руководителей службы и министров. Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство, был сотрудником личной охраны Асада. В результате взрыва погибли министр обороны Сирии Дауд Раджих и шурин Башара Асада Асеф Шаукат, еще несколько министров и других членов сирийского правительства получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что тяжелые ранения в результате взрыва также получил министр внутренних дел страны Мухаммад Ибрагим аш-Шаар. В последние дни в сирийской столице проходят ожесточенные столкновения между вооруженной оппозицией и правительственными войсками.




