Власти Киргизии хотят поднять плату за размещение объектов российских военных

11 июля 2012

Власти Киргизии хотят поднять плату за размещение объектов российских военных: в киргизском военном министерстве объявили сегодня, что в стране - сильная инфляция, поэтому речь идет о повышении арендной платы за три объекта - испытательную базу противолодочных вооружений ВМФ, узел связи флота и сейсмический пункт службы спецконтроля Минобороны. "Авиабаза "Кант" в этот список не входит, поскольку действует в интересах ОДКБ. Вопрос о долгах российских военных перед Киргизией обсуждался в довольно курьезном свете еще зимой, когда президент Алмазбек Атамбаев заявил, что российская сторона должна $15 млн за размещение авиабазы в Канте. В российском МИДе на это сказали, что киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение, которое начинается со слов о безвозмездном размещении там российских военных. Задолжненность по трем перечисленным сегодня объектам российские дипломаты и военные признают.

Прямой эфир