Из-под действия закона об НКО как иностранных агентах выведут религиозные организации

10 июля 2012

Из-под действия закона об НКО как иностранных агентах выведут религиозные организации: это одна из поправок, которые сегодня ко второму чтению должен рассмотреть профильный комитет Госдумы. Соавтор проекта единоросс Александр Сидякин сказал, что поправок будет немного и что главная будет касаться религиозных организаций, которые изначально подпадали под новый закон. Другой соавтор, глава комитета по безопасности Ирина Яровая, не скрывает, что поправка вносится ради Русской Православной церкви: ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявлял, что РПЦ по новому закону тоже придется признать иностранным агентом, поскольку церковь получает много пожертвований из-за рубежа. Источник в администрации объяснил поправку Ведомостям тем, что религиозные организации и так действуют в особом режиме, регулируемом отдельным законом, и не занимаются политикой. По данным другого источника, именно религиозные организации получают из-за рубежа больше всего средств — более 23 млрд руб. за 2011 г. - при том, что все остальные НКО получили около 9 млрд. Предполагается, что закон об НКО как иностранных агентах будет принят уже в эту пятницу сразу во втором и третьем чтениях. В целом проект поддержали все думские фракции, кроме «Справедливой России».

Прямой эфир