«Единая Россия» решила ускорить принятие проекта о разорительных штрафах за митинги
23 мая 2012«Единая Россия» решила ускорить принятие проекта о разорительных штрафах за митинги: второе чтение пройдет уже до конца недели, а не в следующем месяце, как планировалось. По данным газеты Известия, основное чтение назначено на эту пятницу, 30 мая документ рассмотрит Совет Федерации, и после этого он будет отправлен на подпись президенту; издание ссылается на источник в "Единой России", которая подготовила поправки. Все они, по данным источника, уже согласованы с Кремлем. Накануне, в первом чтении, штрафы за нарушения на митингах были подняты до 1,5 млн рублей, с оговоркой, что в итоге они будут не выше 300 тысяч для граждан и 1 млн - для юридических лиц. Следуя поправкам, суд сможет признать организатором любого, кто фактически руководил действиями участников акции, например, выкрикивал призывы. Поправки единороссов, по данным газеты, могут напрямую касаться и нынешних уличных протестов вроде ОккупайАбая: так, штраф за акцию, которая повредила зеленым насаждениям или создала помехи движению пешеходов и транспорта, - от 30 до 50 тыс. руб. или обязательные работы до 50 часов. Вырастет и список мест, где нельзя проводить ни митинги, ни пикеты: например, у зданий госорганов. Спешку с принятием поправок изданию объяснили, во-первых, тем, что единороссы хотят успеть закончить до того, как Дмитрий Медведев возглавит партию, поскольку начинать на этом посту с такого проекта было бы неправильно; но главное - разорительные штрафы для участников и организатором митингов хотят внедрить к очередному Маршу миллионов, который назначен на 12 июня.




