В Москве резко выросло число пострадавших от укусов клещей

17 мая 2012

В Москве резко выросло число пострадавших от укусов клещей: с начала сезона к медикам обратилось уже почти вдвое больше людей, чем в это же время годом ранее. Врачи замечают, что из тех, кого укусил клещ, заболевает примерно каждый 20-й, хотя и не энцефалитом, а бореллиозом. Ежедневно в медучреждения приходят около 300 человек с укусом. По данным московского Комсомольца, наиболее велик шанс быть укушенным клещом в таких природных парках города, как «Лосиный Остров», Крылатское, в Битцевском, Тропаревском, Кусковском, Филевском, Кузьминском и Измайловском парках, в «Сокольниках», «Царицыне», «Коломенском» и Теплом Стане - то есть практически везде. В Подмосковье самыми опасными считаются северные области: Ярославская, Костромская, Тверская и Ивановская. Врачи советуют прививаться, хотя бы и по новой, ускоренной схеме: повторный укол не через месяц, а через две недели (а для закрепления иммунитета — через год). Если предстоит в ближайшем будущем отправиться в неблагополучные регионы, за 3–4 дня до отъезда можно сделать профилактику иммуноглобулином.

Прямой эфир