Евгения Чирикова пропала после задержания на Китай-городе
08 мая 2012С лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой, которая была задержана накануне в центре Москвы, нет связи. Как сообщает блогер Олег Козырев, Чирикова ночью поехала к Ильинским воротам, где на бессрочную акцию собрались оппозиционеры: "Последниее ее твиты были с Маросейки. Она сообщила, что там началась зачистка. Далее она прислала СМС, что задержана", - пишет Козырев. Примерно с трех ночи о Чириковой ничего не известно. В тех ОВД, где находятся другие задержанные, ее не видели. Накануне, в день инаугурации Владимира Путина, полиция задерживала мирно собиравшихся оппозиционеров с белыми лентами по всему центру Москвы, в частности, на Тверской, Бульварном кольце и Китай-городе. После серии задержаний у памятника героям Плевны оппозиционеры решили остаться там на ночь и объявили о начале массовых мирных гуляний в центре города. Полиция попыталась, не задерживая, вытеснить ночных оппозиционеров с площади Ильинских ворот, однако после круга по Чистым прудам те вернулись к станции метро "Китай-город". Около 4-ех утра на месте проведения акции были задержаны Алексей Навальный и Сергей Удальцов, незадолго до этого освобожденные из ОВД после "Марша миллионов". По данным Ленты.ру, на 10:30 у памятника героям Плевны находятся около 100 человек. Оппозиционеры призывают других людей приезжать сменять тех, кто находился в центре города всю ночь. По данным Газеты.ру, на Китай-городе сейчас около 400 человек. При этом, многие приносят митингующим еду и воду, и отправляются дальше по своим делам. К митингующим на короткое время присоединились «эсер» Дмитрий Гудков и помилованный президентом политзаключенный Сергей Мохнаткин.




