Бориса Грызлова называют возможным руководителем восточной части России
25 апреля 2012Бориса Грызлова называют возможным руководителем восточной части России: о том, что предложение председателю Высшего Совета Единой России возглавить Корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока уже сделано, сообщили «Ведомостям» источники в Кремле, правительстве, в «Единой России» и в окружении президента Медведева. Согласие, с их слов, уже получено. По данным прессы, специально создаваемой госкомпании, контролировать которую будет лично новый президент Владимир Путин, будет подчиняться 60% территории страны: 16 регионов будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и даже о гражданстве. Задачей госкомпании заявлено привлечение инвестиций. В частности, она сможет раздавать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые. Подчиняться новая структура будет напрямую президенту, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут. Предправления Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что сама идея такой госкорпорации урезает права регионов; относительно же Бориса Грызлова в качестве возможного начальника этой структуры эксперт сказал СД, что не припомнит у кандидата заслуг в области управления экономикой. Пост Борису Грызлову, бывшему министру МВД, которого издание называет "беспрекословным соратником Владимира Путина", начали искать с осени, когда стало ясно, что он уйдет с поста спикера Госдумы. На съезде 26 мая Грызлов потеряет и последний пост, председателя высшего совета партии, — орган, скорее всего, упразднят. От большинства предложений вроде полпредства или Минюста Грызлов отказался сам: в декабре ему исполнится 62, а предельный возраст для госслужащих — 65 лет. Для работы же в госкорпорации такого ограничения нет.




