Северная Корея все-таки запустила свою ракету, вокруг которой последние недели ведутся дипломатические войны

13 апреля 2012

Северная Корея все-таки запустила свою ракету, вокруг которой последние недели ведутся дипломатические войны: ракета взлетела 4 часа назад с северокорейского космодрома и спустя минуту развалилась в воздухе, сообщили военные в Южной Корее и в США, которые следили за запуском. Падение обломков в океан зафиксировано в 200 километрах от города Кунсан на западном побережье Южной Кореи. На чью именно территорию упали обломки - пока не сообщается. Японские СМИ передают, что ракета поднялась на высоту около 120 км, разлетелась на четыре части и упала. Сама Северная Корея пока никак не комментировала запуск, который официально был приурочен к 100-летию Ким Ир Сена; неизвестно также, узнали ли сами северокорейцы о неудачном пуске. КНДР уже пыталась произвести аналогичный запуск 3 года назад, тогда ракета со спутником, перелетев Японию, тоже упала в океан. Власти тоталитарной страны, однако, объявили согражданам, что спутник выведен на орбиту, и до сих пор по утрам корейцам транслируют военно-патриотические песни. Что предпринять в отношении Северной Кореи теперь - будут решать сегодня к вечеру: ничем серьезным, впрочем, это Пхеньяну не грозит: против жестких мер, как и 3 года назад, скорее всего, выскажется Китай, и Собезу ООН придется ограничиться осуждением запуска на словах.

Прямой эфир