Полиция Москвы выдвинула свою версию сегодняшних задержаний у Храма Христа Спасителя

08 марта 2012

Полиция Москвы выдвинула свою версию сегодняшних задержаний у Храма Христа Спасителя, где защитники панк-группы Pussy Riot назначили молебен в поддержку арестованных девушек. Около храма задержаны двое молодых людей, между которыми возник конфликт, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Других обстоятельств в полиции не привели. Часом ранее адвокат одной из арестованных девушек сообщил, что к храму пришли несколько человек, собравшихся по социальным сетям, они собирались помолиться за арестованных. Храм был закрыт по техническим причинам, а молодых людей начали задирать и облили водой; троих задержала полиция, причем, по версии адвоката, все трое были из тех, что собирались помолиться. Без инцидентов в поддержку арестованных участниц группы сегодгня проходят одиночные пикеты на Петровке, 38. Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной по заведенной на них статье о хулиганстве грозит до 7 лет. Тяжесть приписанного деяния обернулась большим скандалом: многие в блогах, не отрицая того, что сама выходка группы в храме им самим неприятна, удивляются, зачем за это сажать в тюрьму. После праздников Патриарху понесут письмо, которое в ЖЖ подписали уже несколько тысяч человек, с просьбой попросить суд за девушек. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал акцию в храме "отвратительной", а реакцию Владимира Путина, которому была адресована песня, "негативной"; из заявления, впрочем, следовало, что о тексте со словами "Богородица, Путина прогони" самому Путину не докладывали. Накануне адресат неожиданно принес верующим извинения за произошедшее в храме. Реакция самой РПЦ на выходку панк-группы поначалу была крайне жесткой, со словами об уголовном преследовании, но позже в церкви сказали, что можно проявить и снисхождение.

Прямой эфир