Дочь Тимошенко одала в суд на Генпрокуратуру республики

02 марта 2012

Евгения Тимошенко — дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной по обвинению в превышении полномочий, — подала в суд на Генпрокуратуру республики. Истица считает, что надзорный орган не принял должных мер относительно истязаний, которым, как утверждает Евгения Тимошенко, подвергается в колонии ее мать. По словам дочери экс-премьера, ее мать находится под круглосуточным видеонаблюдением, в ее камере не выключается свет, а кроме того, ей не оказывают необходимую медицинскую помощь. Все это, как считает Евгения Тимошенко, можно охарактеризовать как пытки. Речь так же идет об истязаниях, которое осуществляются группой лиц, объединенных в преступную организацию, а именно: фальшивые заключения врачей, непредоставление надлежащей медицинской помощи, круглосуточное видеонаблюдение и т.п. Напомню, Тимошенко была арестована в августе прошлого года. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. В октябре Печерский суд признал экс-премьера виновной и приговорил к семи годам лишения свободы. Позднее Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию, находящуюся в Харькове. В отношении нее были возбуждены уголовные дела и по другим обвинениям.

Прямой эфир