Пресса: дипскандал между Белоруссией и ЕС сыграет на руку России - усилит зависимость Минска
01 марта 2012Достигший на этой неделе кульминации политический конфликт между Евросоюзом и Белоруссией крайне выгоден России, так как в конечном итоге может привести к усилению зависимости Минска от Москвы. О том, что именно на такое развитие событий рассчитывают российские власти, которые накануне публично поддержали своего союзника, намекнули анонимные источники в правительстве. Как отмечает пресса, в Кремле рассчитывают, что переговоры на эту тему могут начаться сразу после президентских выборов в России. Белоруссия так и не смогла оправиться от экономического кризиса, а в свете высказанных накануне угроз со стороны верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон ввести уже в ближайшее время полномасштабные санкции против Белоруссии, Минску ничего не останется, как обратиться за помощью к России и в дальнейшем играть по ее правилам. Еще прошлой осенью Лукашенко вынужден был уступить "Газпрому" вторую половину акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов и снижение ставок на газ. Теперь же речь идет о взятии Россией под контроль НПЗ "Нафтан" и Мозырского завода, а также "Беларуськалия" и молочных заводах. Ранее ЕС ввел визовые санкции в отношении президента Лукашенко и еще 209 белорусских чиновников. В минувший понедельник "черный список" увеличился еще на 21 фамилию. В ответ власти Белоруссии отозвали своих послов из Брюсселя и Польши. В среду по предложению белорусских властей Минск "для консультаций" покинули представитель Евросоюза Майра Мора и посол Польши Лешек Шерепка. В знак солидарности с коллегами руководство ЕС отозвало из Белоруссии послов всех 27 стран, входящих в Союз. Последние события настолько разъярили Лукашенко, что он решил, по определению "Независимой газеты" "взять заложников" - в среду "источники, близкие к руководству страны", объявили, что Минск планирует запретить выезд из Белоруссии 108 лидерам оппозиции.




